Образовательная цель: направить и преподнести материал участникам коуч сессии в правильном понимании понятия «критическое мышление и его стратегии»
-познакомить с основными понятиями, приемами критического мышления,
-нацелить учителей на применение стратегий КМ на практике.
Результат обучения
участники коуч сессии узнают с помощью коучера и самостоятельно узнают о стратегиях критического мышления и его влиянии на учебный процесс и развитие личности
-учителя пополнят свои знания
о критическом мышлении,
-целенаправленно будут применять различные приемы
критического мышления в процессе обучения
Ключевые идеи
Интеграция новых подходов в обучении,
Использование модуля критического мышления
Формы:
ГР, ПР, ИР, все участники
Методы и
приемы:
«Мозговой штурм», «ИНСЕРТ», «Кластер», «Фишбоун»
Модули:
Возрастные особенности, Диалогическое обучение, ИКТ, Критическое мышление, Управление и лидерство, Оценивание
Источники:
Презентация «Критическое мышление»
Видеоролик « Критическое мышление»
Видеоролик «Разминка»
Ресурсы
Компьютер ,Флипчарты ,Маркеры ,Картинки,учебники, презентация, раздаточный материал, картинки.
Занятие
Этапы
Время
Ход занятия
1)Организационный
момент
10 мин
Приветствие
1)Коучер приветствует участников коуч сессии, сообщает тему и цель коуч сессии
2) Коучер проводит разминку «Циферблат», он просит участников нарисовать циферблат с цифрами, а затем на циферблате рядом с числом написать имена участников коучинга. После на экране появляется 12 пунктов с заданиями, что каждый должен выполнить, выбирая имя участника на часах. Н-р: Марина 5 - улыбнись этому человеку.
2)Деление на группы
3 мин
По именам в алфавитном порядке
3)Просмотр видео
5 мин
Коучер предлагает участникам просмотреть видео о критическом мышлении.
4)Теоретическая часть
7 мин
Коучер рассказывает о критическом мышлении(используются слайды)
Стратегии «Фишбоун»,«ИНСЕРТ»,«Мозговой штурм».
5) Работа в группах
6)Разминочное упражнение
10 мин
5 мин
5 мин
Каждой группе раздаются тексты о критическом мышлении и предлагается составить постер по прочитанному тексту, используя стратегии критического мышления.