Каз Рус Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Категории
МО учителей казахского языка [41]
МО учителей начальных классов [32]
МО учителей русского языка и литературы [9]
МО учителей политехнического цикла [35]
МО учителей естественно-географического цикла [14]
МО учителей истории [17]
МО учителей английского языка [13]
МО учителей трудового обучения [10]
МО учителей физического воспитания [4]
Разное [3]
Сайт живет ...
WOweb.ru - Scripts - JavaScript - Дни существования сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Прогноз погоды

Виджет-закладки
 Всё обо всём
Главная » Файлы » Методическая копилка » МО учителей политехнического цикла

Пространственные тела (разработка урока)
28.10.2014, 18:33

Тема: Пространственные тела

Тип урока: Урок обобщения

Цели и задачи: Обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме. Проверка знаний, умений и навыков. Коррекция знаний – концентрация на главных и существенных моментах, изученной темы. Показ применения знаний математики по данной теме.

Оснащение урока: модели пространственных тел, модели и рисунки, имеющие форму пространственных тел.

План урока:

Время

Содержание
этапов урока

Виды  и формы
работы

1 мин

1.Организационный момент.

 Приветствие учащихся.

3 мин

2.Мотивационное начало  урока.

1. Постановка целей урока и  знакомство учащихся с планом урока.
2. Деление учащихся на команды «Конус», «Цилиндр», «Пирамида», «Призма»

8 мин

3.Воспроизведение и коррекция  опорных знаний.

1.Конкурс капитанов.
2. Разминка команд.

10 мин

20мин

4.Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений по данной теме.

1.Решение задач в группах.
2.Эссе учащихся по данному пространственному телу.

3мин

5.Подведение итогов урока.

Рекомендации по  домашнему заданию

Рефлексия  урока учащимися и учителем

 

Оформление классной доски.

1.Дата, тема урока.

2. Эпиграф к уроку:

«Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего, и ничего не прибавил к своему образованию»
Я.А.Коменский

3.К уроку каждый из вас должен

ЗНАТЬ: определение, элементы цилиндра, конуса, призмы и пирамиды; формулы для вычисления площадей поверхности многогранников;

УМЕТЬ: строить чертежи пространственных тел и их элементов; применять при решении задач формулы для вычисления площадей поверхности многогранников.

 Оборудование: интерактивная доска, модели пространственных тел

Ход  работы

1.Организационный  момент:

а) приветствие учащихся;
б) психологический  настрой  для снятия напряжения учащихся и их вовлечения в плодотворную работу;
в) объяснение учащимся  правил  работы на уроке

2. Мотивационное  начало урока:

а) мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической   значимости изученного материала;
б) сообщение темы, цели и задач урока.

 
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний  учащихся.

а) вопрос - ответ при работе с каждой командой с помощью кубика на котором записаны вопросы.
б) разминка :

 каждый член команды получает карточку:

Карта контроля знаний по теме «Пространственные тела»

Ф.И.уч-ся

Название
тела

Чертеж

Вращением какой фигуры
получена

Формула площади поверхности

 

Цилиндр

 

 

 

 

Конус

 

 

 

 

Призма

 

 

 

 

Пирамида

 

 

 

 

 

 

Критерии  оценки задания:

 верны все  результаты    –   4 балла;
верны  6     результата     –   3 балла;
верны  4     результата     –   2  балла;
верны   2     результата       –   1  балл.
Учащиеся сверяют  ответы с данными, приводимыми в презентации, проставляют себе количество баллов и сдают карточки консультанту.    

4. Деятельность учащихся по применению знаний, умений и навыков при решении задач.

«Ум без догадки гроша не стоит»

а)Решение задач (с правом выбора задачи):

1)Осевым сечением конуса является правильный треугольник. Образующая конуса равна 6 3. Вычислить высоту конуса. (2 балла)

2) Осевым сечением цилиндра является квадрат, площадь которого

 8 см2. Вычислите диагональ данного сечения.(3 балла)

3)Высота прямой призмы 6 см, а основание – равносторонний треугольник со стороной 4см. Найдите площадь полной поверхности призмы.(4 балла)

4)Основание правильной пирамиды – квадрат с диагональю 4 см, боковое ребро равно 6 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.

(5 баллов)

б) Эссе учащихся по данному пространственному телу.

Каждая команда представляет интересный материал какой они смогли найти в интернет- ресурсах по пространственным телам из нашей жизни, по их применению в быту и окружающей действительности.

Критерии оценки задания до 10 баллов

5.Подведение итогов урока.

а) консультант  заканчивает  подсчет баллов по различным этапам конкурса и выставляет (с комментарием)  итоговую оценку за урок в соответствии со следующими критериями:

30 и более баллов  – отметка «5»
28 – 30 балла                           «4»
24 – 27 баллов                         «3»
менее 24 баллов                      «2»

б)  рефлексия урока:  для учащихся

–  что же каждый из вас прибавил сегодня на уроке к своим знаниям?
–  какие практические навыки вы приобрели сегодня по пространственным телам ? 
– остались ли вы довольны этим уроком? (обосновать свои ответы)

Учитель: сегодня на уроке мы с вами систематизировали и обобщили  наши знания о телах вращения, увидели практическое применение в жизни этих знаний, еще раз остановились на применении формул для вычисления площадей их поверхностей.
Проведение урока в форме конкурса между командами, с использованием групповых форм, показало, ваше сотрудничество, умение работать  совместно со своими одноклассниками.

Приложение 1. (таблица учета баллов)

Название команды

Состав команды

Конкурс капитанов

Разминка

Решение задач

Эссе

Сумма баллов

Оценка за урок

«Цилиндр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие же таблицы составляются и для команд «Конус», «Пирамида» и «Призма» (количество строк в них соответствует количеству членов команды)

Домашнее задание: прорешать задачи теста «Проверь себя » на стр 112 учебника

Резервное время:

Вопрос:  Что такое шапокляк?

Головной убор в форме цилиндра, который мужчины носили в прошлом веке. Когда они входили в помещение, то должны были снимать его. Это было не очень удобно – держать его под рукой. Изобрели складывающийся цилиндр. “Шапо” – шляпа. “Кляк” – шлепок, удар ладонью по ее верху (фран.)Старуха “Шапокляк” носит имя шляпы.

Список литературы.

  1. И. Бекбоев и др. Геометрия 9.Алматы.: Мектеп, 2009 г.
  2. Большой справочник для школьников «Математика», М., издательский дом «Дрофа», 2002 г.
  3. Гаврилова Т.Д. Занимательная математика. 5-11 классы. – Волгоград: Учитель, 2005 г.
  4. Энциклопедический словарь юных математиков. М., «Просвещение», 1985 г.
  5. Я познаю мир.  Математика. М., АСТ, 2000 г.
  6.  Газеты «Математика»   №  42, 43,   2000 г., № 2,    2002г.,  № 36, 2003 г

              

разминка команд

Ф.И.уч-ся

Название
тела

Чертеж

Вращением какой фигуры
получена

Формула площади поверхности

 

 

 

 

Цилиндр

 

 

 

 

 

Конус

 

 

 

 

 

Призма

 

 

 

 

 

Пирамида

 

 

 

 

 

 

Критерии  оценки задания:

 верны все  результаты    –   4 балла;
верны  6     результатов     –   3 балла;
верны  4     результата     –   2  балла;
верны   2     результата       –   1  балл.
Сверить  ответы с данными, приводимыми в презентации, проставить себе количество баллов и сдать карточку консультанту.  

 

 

таблица учета баллов

Название команды

Состав команды

Вопросы по кубику

Разминка

Решение задач

Эссе

Сумма баллов

Оценка за урок

«Цилиндр»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
 

  

таблица учета баллов

Название команды

Состав команды

Вопросы по кубику

Разминка

Решение задач

Эссе

Сумма баллов

Оценка за урок

«Конус»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
 

  

таблица учета баллов

Название команды

Состав команды

Вопросы по кубику

Разминка

Решение задач

Эссе

Сумма баллов

Оценка за урок

«Призма»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
 

  

таблица учета баллов

Название команды

Состав команды

Вопросы по кубику

Разминка

Решение задач

Эссе

Сумма баллов

Оценка за урок

«Пирамида»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               
 

 

Категория: МО учителей политехнического цикла | Добавил: admin
Просмотров: 1682 | Загрузок: 0 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Copyright MyCorp © 2024
Тебе, выпускник!
Это интересно...
Интересные факты