Тема: Пространственные тела
Тип урока: Урок обобщения
Цели и задачи: Обобщение и систематизация знаний учащихся по данной теме. Проверка знаний, умений и навыков. Коррекция знаний – концентрация на главных и существенных моментах, изученной темы. Показ применения знаний математики по данной теме.
Оснащение урока: модели пространственных тел, модели и рисунки, имеющие форму пространственных тел.
План урока:
Время
|
Содержание
этапов урока
|
Виды и формы
работы
|
1 мин
|
1.Организационный момент.
|
Приветствие учащихся.
|
3 мин
|
2.Мотивационное начало урока.
|
1. Постановка целей урока и знакомство учащихся с планом урока.
2. Деление учащихся на команды «Конус», «Цилиндр», «Пирамида», «Призма»
|
8 мин
|
3.Воспроизведение и коррекция опорных знаний.
|
1.Конкурс капитанов.
2. Разминка команд.
|
10 мин
20мин
|
4.Деятельность учащихся по самостоятельному применению знаний и умений по данной теме.
|
1.Решение задач в группах.
2.Эссе учащихся по данному пространственному телу.
|
3мин
|
5.Подведение итогов урока.
Рекомендации по домашнему заданию
|
Рефлексия урока учащимися и учителем
|
Оформление классной доски.
1.Дата, тема урока.
2. Эпиграф к уроку:
«Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего, и ничего не прибавил к своему образованию»
Я.А.Коменский
3.К уроку каждый из вас должен
ЗНАТЬ: определение, элементы цилиндра, конуса, призмы и пирамиды; формулы для вычисления площадей поверхности многогранников;
УМЕТЬ: строить чертежи пространственных тел и их элементов; применять при решении задач формулы для вычисления площадей поверхности многогранников.
Оборудование: интерактивная доска, модели пространственных тел
Ход работы
1.Организационный момент:
а) приветствие учащихся;
б) психологический настрой для снятия напряжения учащихся и их вовлечения в плодотворную работу;
в) объяснение учащимся правил работы на уроке
2. Мотивационное начало урока:
а) мотивация учебной деятельности через осознание учащимися практической значимости изученного материала;
б) сообщение темы, цели и задач урока.
3. Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся.
а) вопрос - ответ при работе с каждой командой с помощью кубика на котором записаны вопросы.
б) разминка :
каждый член команды получает карточку:
Карта контроля знаний по теме «Пространственные тела»
Ф.И.уч-ся
|
Название
тела
|
Чертеж
|
Вращением какой фигуры
получена
|
Формула площади поверхности
|
|
Цилиндр
|
|
|
|
|
Конус
|
|
|
|
|
Призма
|
|
|
|
|
Пирамида
|
|
|
|
Критерии оценки задания:
верны все результаты – 4 балла;
верны 6 результата – 3 балла;
верны 4 результата – 2 балла;
верны 2 результата – 1 балл.
Учащиеся сверяют ответы с данными, приводимыми в презентации, проставляют себе количество баллов и сдают карточки консультанту.
4. Деятельность учащихся по применению знаний, умений и навыков при решении задач.
«Ум без догадки гроша не стоит»
а)Решение задач (с правом выбора задачи):
1)Осевым сечением конуса является правильный треугольник. Образующая конуса равна 6 3. Вычислить высоту конуса. (2 балла)
2) Осевым сечением цилиндра является квадрат, площадь которого
8 см2. Вычислите диагональ данного сечения.(3 балла)
3)Высота прямой призмы 6 см, а основание – равносторонний треугольник со стороной 4см. Найдите площадь полной поверхности призмы.(4 балла)
4)Основание правильной пирамиды – квадрат с диагональю 4 см, боковое ребро равно 6 см. Найдите площадь боковой поверхности пирамиды.
(5 баллов)
б) Эссе учащихся по данному пространственному телу.
Каждая команда представляет интересный материал какой они смогли найти в интернет- ресурсах по пространственным телам из нашей жизни, по их применению в быту и окружающей действительности.
Критерии оценки задания до 10 баллов
5.Подведение итогов урока.
а) консультант заканчивает подсчет баллов по различным этапам конкурса и выставляет (с комментарием) итоговую оценку за урок в соответствии со следующими критериями:
30 и более баллов – отметка «5»
28 – 30 балла «4»
24 – 27 баллов «3»
менее 24 баллов «2»
б) рефлексия урока: для учащихся
– что же каждый из вас прибавил сегодня на уроке к своим знаниям?
– какие практические навыки вы приобрели сегодня по пространственным телам ?
– остались ли вы довольны этим уроком? (обосновать свои ответы)
Учитель: сегодня на уроке мы с вами систематизировали и обобщили наши знания о телах вращения, увидели практическое применение в жизни этих знаний, еще раз остановились на применении формул для вычисления площадей их поверхностей.
Проведение урока в форме конкурса между командами, с использованием групповых форм, показало, ваше сотрудничество, умение работать совместно со своими одноклассниками.
Приложение 1. (таблица учета баллов)
Название команды
|
Состав команды
|
Конкурс капитанов
|
Разминка
|
Решение задач
|
Эссе
|
Сумма баллов
|
Оценка за урок
|
«Цилиндр»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Такие же таблицы составляются и для команд «Конус», «Пирамида» и «Призма» (количество строк в них соответствует количеству членов команды)
Домашнее задание: прорешать задачи теста «Проверь себя » на стр 112 учебника
Резервное время:
Вопрос: Что такое шапокляк?
Головной убор в форме цилиндра, который мужчины носили в прошлом веке. Когда они входили в помещение, то должны были снимать его. Это было не очень удобно – держать его под рукой. Изобрели складывающийся цилиндр. “Шапо” – шляпа. “Кляк” – шлепок, удар ладонью по ее верху (фран.)Старуха “Шапокляк” носит имя шляпы.
Список литературы.
- И. Бекбоев и др. Геометрия 9.Алматы.: Мектеп, 2009 г.
- Большой справочник для школьников «Математика», М., издательский дом «Дрофа», 2002 г.
- Гаврилова Т.Д. Занимательная математика. 5-11 классы. – Волгоград: Учитель, 2005 г.
- Энциклопедический словарь юных математиков. М., «Просвещение», 1985 г.
- Я познаю мир. Математика. М., АСТ, 2000 г.
- Газеты «Математика» № 42, 43, 2000 г., № 2, 2002г., № 36, 2003 г
разминка команд
Ф.И.уч-ся
|
Название
тела
|
Чертеж
|
Вращением какой фигуры
получена
|
Формула площади поверхности
|
|
Цилиндр
|
|
|
|
Конус
|
|
|
|
Призма
|
|
|
|
Пирамида
|
|
|
|
Критерии оценки задания:
верны все результаты – 4 балла;
верны 6 результатов – 3 балла;
верны 4 результата – 2 балла;
верны 2 результата – 1 балл.
Сверить ответы с данными, приводимыми в презентации, проставить себе количество баллов и сдать карточку консультанту.
таблица учета баллов
Название команды
|
Состав команды
|
Вопросы по кубику
|
Разминка
|
Решение задач
|
Эссе
|
Сумма баллов
|
Оценка за урок
|
«Цилиндр»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
таблица учета баллов
Название команды
|
Состав команды
|
Вопросы по кубику
|
Разминка
|
Решение задач
|
Эссе
|
Сумма баллов
|
Оценка за урок
|
«Конус»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
таблица учета баллов
Название команды
|
Состав команды
|
Вопросы по кубику
|
Разминка
|
Решение задач
|
Эссе
|
Сумма баллов
|
Оценка за урок
|
«Призма»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
таблица учета баллов
Название команды
|
Состав команды
|
Вопросы по кубику
|
Разминка
|
Решение задач
|
Эссе
|
Сумма баллов
|
Оценка за урок
|
«Пирамида»
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|